Кучма нанял скандального американского адвоката, - FT

Для своей защиты в суде экс-президент Украины Леонид Кучма нанял известного американского адвоката, получившего славу благодаря скандальным уголовным делам с участием знаменитостей.

Related video

Financial Times сообщает, что Алан Дершовиц имеет степень профессораюридического факультета Гарвардского университета. Он не раз представлял видныхзнаменитостей в США, а также консультировал защиту Орентала Джеймса Симпсона (известногоамериканского футболиста и актера, обвинявшегося в убийстве своей бывшей жены иее друга, -ред.).

"Я рассчитываю на то, что смогу применить мой опыт работы вкачестве адвоката и специалиста по судебной экспертизе. Я особенно рассчитываю отыскатьистину в этом случае", - сообщил Дершовиц в заявлении, распространенномпресс-секретарем Кучмы.

Алан Дершовиц намерен оспорить достоверность записейМельниченко. По его словам, "легко изменить слова на цифровой записи, чтобыполучить заявления, якобы указывающие на виновность. Части могут быть удалены,скопированы, вставлены и изменены".

Издание также пишет, что "дело Кучмы" символизирует широкораспространенную коррупцию и безнаказанность среди политической и деловой элитыУкраины.