Литвин требует от Мельниченко 1 гривну компенсации

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин подал в суд на экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба

Related video

Об этом, ссылаясь на копию судебного иска Литвина, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Как известно, подобный иск Литвина уже был удовлетворен Деснянским районным судом Киева 17 января 2006 года. Тогда Мельниченко обязали опровергнуть свои заявления о причастности спикера к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и принести извинения за причиненный ему моральный ущерб.

В иске от 1 марта 2011 года, Литвин констатирует, что судебное решение пятилетней давности так и не было выполнено, а "Мельниченко Н. И. продолжает распространять недостоверную информацию о Литвине В. М.".

В качестве примера такой информации приводятся высказывания Мельниченко 2009-2010 годов, распространенные СМИ. "Заказчиком убийства Георгия Гонгадзе является председатель Верховной рады Владимир Литвин", "У Литвина руки в крови", "От Кучмы и Литвина столько смертей, что еще чуть-чуть, и они захлебнутся кровью погибших людей, которые связаны с делом Гонгадзе и с моими записями" – это только немногие высказывания Мельниченко, приведенные в иске Литвина.

"Эти высказывания носят крайне негативный характер, влияют на формирование у широкой общественности ошибочного мнения о Литвине В. М., порочат его честь, достоинство и деловую репутацию, повлекли моральный ущерб,– утверждается в документе.– Информация, изложенная Мельниченко Н. И., не соответствует действительности и ничем не подтверждена".

Спикер просит суд признать информацию, высказанную Мельниченко в его отношении, неправдивой и порочащей его честь и достоинство, обязать экс-майора опровергнуть ее на пресс-конференции, принести публичные извинения и заплатить 1 грн. компенсации за моральный ущерб.

Напомним, уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено21 марта 2011 года в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе. Второйпрезидент Украины подозревается в превышении власти, в даче незаконныхраспоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привеливпоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Записи разговоров в кабинете Кучмы, сделанные майором Госохраны Николаем Мельниченко, признаны вещественным доказательством. Экс-президент находится на подписке о невыезде.

В то же время в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы, текст которого появился в СМИ, фамилия Литвина не упоминается.