Ющенко не верит, что Кучма приказал убить Гонгадзе

Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что доверяет записям майора Николая Мельниченко, однако не считает возможным, что Леонид Кучма отдал приказ об убийстве Гонгадзе.

Related video

"То, как выглядели записи и свидетельства, которые были взаписях, были очень правдоподобными, и поэтому я им доверяю", - сказал он вэфире телеканала ТВi в четверг, передает Интерфакс.

В то же время, Ющенко выразил сомнение в том, что эти записимог делать только один человек.

"У меня вызывает сомнения характер их получения. Усилийодного охранника мало. Без определенного серьезного патроната этого не моглопроизойти", - заявил он.

Ющенко отметил, что приветствует шаги по доведению дела обубийстве журналиста Георгия Гонгадзе до конца, но не верит в то, что первоелицо государства могло дать указания кого-то убить.

"Возможно, указания президента носили жесткий характер,преследование, могли осуществить показательные побои, но президент Украины не могдойти до мысли кого-то убить", - подчеркнул он.

Георгий Гонгадзе был убит 17 сентября 2000 года, когдапрезидентом Украины был Леонид Кучма, а премьер-министром – В.Ющенко.