За порчу памятника Сталину тризубовцам грозит 10 лет тюрьмы

Вчера в Жовтневом райсуде Запорожья начался суд над членами организации "Тризуб", которых обвиняют в вандализме по отношению к памятнику Иосифу Сталину

Related video

Судьи оставили под стражей 8 тризубовцев, еще одного подсудимого Эдуарда Андрющенко отпустили на подписку о невыезде - его взял на поруки Запорожский национальный университет, где учится парень, пишет газета Сегодня.

Следующее заседание суда пройдет 13 апреля. За порчу имущества Коммунистической партии парням грозит от 3 до 10 лет тюрьмы.

Во время заседания под зданием суда развернули свои митинги коммунисты и представители ВО "Свобода". Чтобы избежать столкновений между враждующими политическими движениями, сотни сотрудников милиции с собаками еще с самого утра оцепили весь квартал возле здания суда.

До драк дело так и не дошло, хотя коммунисты, которых возбудил позавчерашний поджог их главного офиса в Мелитополе, требовали оставить всех парней под стражей. Националисты же требовали отпустить парней, поскольку, по их мнению, они - жертвы политических репрессий.

"Мы считаем, что в Украине начались политические репрессии, а эти парни - политзаключенные! Их обвиняют в том, чего они не делали - они не спиливали голову Сталину!" - сказал нам глава Запорожской областной организации ВО "Свобода" Виталий Подлобников.

Напомним, памятник Сталину в Запорожье был установлен 5 мая 2010 на территории Запорожского обкома КПУ. 28 декабря 2010 неизвестные повредили бюст Сталина, отрезав голову. В новогоднюю ночь произошел взрыв на территории Запорожского обкома КПУ, в результате чего памятник Сталину был полностью разрушен.

Правоохранительные органы по подозрению в повреждении памятника Сталину в Запорожье задержали более 10 членов ВО "Тризуб".