Лозинский: Валерий Олийнык умер от наркотиков

В ближайшие дни Днепровский суд столицы может вынести приговор по делу бывшего народного депутата Виктора Лозинского, которого обвиняют в убийстве Валерия Олийныка

Related video

Вчера прошло одно из последних заседаний - дали слово защите Лозинского, ему самому и экс-прокурору Головановского района Евгению Горбенко, пишет газета Сегодня.

После выступят еще двое фигурантов - экс-милиционер Михаил Ковальский и егерь Василий Перепелица.

Свое выступление Лозинский начал с того, что через неделю ему исполнится 48 лет, и сообщил суду, что не было не только убийства Олийныка, но в Украине не существует и места, где тому наносились травмы.

Якобы, Лозинскому, не знаком такой географический объект, как поле №6/2 в Голованевском районе, и нет его в земельных реестрах (адвокат экс-бютовца тут же заявил, что дело нужно отправить на дорасследование).

"Есть данные, что Олийнык мог получить травмы - ссадины и кровоподтеки - за 7 часов до встречи с нами", - заявил Лозинский. Он также напомнил, что медики увезли Олийныка живым. Умер же селянин, по версии защиты Лозинского, из-за того, что в его организме была передозировка наркотиков, а когда врачи стали вводить ему лекарства, у того, из-за совокупности, остановилось сердце.

"Условно говоря, меня хотят расстрелять, - продолжил Лозинский. - Он, Олийнык, поднимал руку на свою мать. Это нормальный человек? Это придурок!" Позже Лозинский обозвал мертвого селянина "вонючим" и "чертом".

Также Лозинский заявил, что, будь у него в тот день оружие (его наличие он отрицает), то он бы выстрелил в Олийныка: "Я не скрываю этого. Но преступления я не совершал, а лишь обезоруживал Олийныка. Я подумал, что это мог быть беглый заключенный!".

Как уже сообщалось, адвокат Лозинского Виктор Грицюк вообще назвал действия экс-нардепа и других участников инцидента "героическим поступком" и попросил суд оправдать его подзащитного.

Напомним, Бывшему народному депутату вменяют в вину умышленное убийство по хулиганским мотивам. Уголовный кодекс предусматривает за это от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения.