Дело Пукача отправлено в суд

Генеральной прокуратурой Украины утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерала МВД Алексея Пукача

Related video

Об этом говорится в сообщении, обнародованном пресс-службой Генеральной прокуратуры.

"Досудебным следствием установлено, что обвиняемый, будучи служебным лицом, выполняя приказы и указания министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко и других должностных лиц, уголовное дело относительно которых расследуется в отдельном производстве, в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия относительно общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Георгия Гонгадзе и 17 сентября 2000 года преднамеренно совершил убийство последнего", - говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщают в ГПУ, в июле 2003 года Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в том числе относительно незаконного наружного наблюдения за Гонгадзе, в результате чего осуществил препятствие органам досудебного следствия в раскрытии указанного убийства.

Дело направлено в Печерский районный суд Киева для рассмотрения по существу. Также направлено постановление о закрытии уголовного дела в суде относительно умершего Юрия Кравченко.

Напомним, Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в Таращанском лесу было найдено обезглавленное тело Георгия, которое до сих пор не похоронено.

По версии следствия, журналиста убил экс-генерал МВД Алексей Пукач. Ему помогали трое сотрудников департамента наружного наблюдения МВД: Валерий Костенко, Александр Попович и Николай Протасов. Позже тело Гонгадзе было перезахоронено. Все четверо сознались в совершении преступления.

21 марта было возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы. Он подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.