Кучма: Мельниченко должен был защищать меня от прослушиваний

Бывший президент Украины Леонид Кучма продолжает утверждать, что не знает экс-майора госохраны Николая Мельниченко и не хочет с ним встречаться

Related video

Об этом он заявил сегодня, придя на очередной допрос в главное управление Генпрокуратуры.

"Позиция моя не изменилась. Я с этим человеком не хочу встречаться, так как я его не знаю и не хотел бы знать вообще никогда, Это понятно", - приводит слова Кучмы Украинская правда.

"И хочу подчеркнуть, что он никогда не был моим охранником. Он был прикомандирован из отдела государственной охраны, там их было несколько человек, которые занимались защитой президента от прослушивания", - добавил Кучма.

По словам экс-президента, задачей Мельниченко "а также еще 4-5 человек было заходить в кабинет, или в другое помещение, куда ехал президент. Он доставал свой ящичек, включал аппаратуру, которая должна сказать, что жучков или Мельниченко под диваном нет, закрывал, и это было все его дело". "А теперь скажите, какой у меня может быть с ним разговор?" - спросил Кучма.

По словам Кучмы, все пленки Мельниченко "притянуты к делу". "И я уверен, что ни одна экспертиза, даже международная, не признала бы, что там что-то есть", - добавил он.

Напомним, 21 марта было возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы. Он подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Записи Мельниченко в кабинете Кучмы привлечены в качестве вещественных доказательств.