Ренат Кузьмин: Луценко писал на повестках "Могилев – дурень"

Юрий Луценко арестован и содержится в СИЗО, поскольку мог выехать за границу, срывал следствие и проявлял к нему неуважение. Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью Фокусу объяснил, почему власть так жестко обошлась с экс-министром МВД.

Related video

По словам первого замгенпрокурора, после помещения в СИЗО Луценко быстрее читать дело не стал: "Он знакомится с материалами дела уже два месяца. Читает то по 5 листов в день, то по 100 листов. Закон дает ему такое право".

"Для нас арест не самоцель. У следствия другая задача – максимально эффективно и быстро изобличить преступника, исключить саму возможность скрыться и помешать расследованию дела, установлению истины. Для этого избирается мера пресечения, а не для того, чтобы обвиняемый просто сидел в тюрьме, а не дома. После того, как расследование дела окончено и обвиняемый никак не может помешать следствию, следователь вправе освободить арестованного, что очень часто делается", - подытожил Кузьмин.

Сколько погибло людей, связанных с делом Гонгадзе? Почему Кучму привлекли только сейчас? Кто уничтожил образцы крови Ющенко и располагает ли ГПУ доказательствами отравления?

Читайте об этом в полной версии интервью с Ренатом Кузьминым в свежем номере журнала Фокус (в продаже с 8 апреля).