Таможенный союз и Евросоюз не соединить, - посол Германии

Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Хаймзет предупредил, что Таможенный союз с Россией сделает невозможным создание зоны свободной торговли с Европой

Related video

Об этом он сказал в интервью Украинской правде в пятницу.

"ЕС не видит проблем в том, что Украина будет заключать дальнейшие соглашения о свободной торговле с Россией или с другими партнерами из СНГ", - вместе с тем сказал посол.

Он добавил, что страны-члены ЕС, среди них прежде всего Германия, развивают свои экономические отношения с Россией и на перспективу открыты также к дальнейшим договоренностям с Россией. "Поезд однозначно двигается в направлении "облегченной торговли". Однако считаю важным, чтобы Украина находилась в этом вопросе в голове поезда, была скорее паровозом, а не последним вагоном. Поэтому я приветствую четкие высказывания президента относительно того, чтобы еще в этом году завершить заключение соглашения о зоне свободной торговли", - сказал он.

"Чтобы модернизировать украинскую индустрию, нет лучшего средства, чем Соглашение о ЗСТ с ЕС. Опасность заключается в том, что политика может ориентироваться на сырьевых и монопольных рантье", - сказал он.

По словам Хаймзета, заключение Соглашения о ЗСТ и Соглашения об ассоциации с ЕС сначала - и прежде всего - будет рассматриваться как значительный политический сигнал, что у Украины серьезные намерения относительно реформ и модернизации своей экономики. "Этот сигнал будет иметь фундаментальное значение для западного мира экономики и финансов. Стоимость его абсолютно не возможно выразить в долларах", - добавил он.

Хаймзет также отметил, что в Украине "еще мало понимают ту динамику, которую может развить свободная рыночная экономика". "Но президент, посетив Вьетнам и Сингапур, ознакомился с их успехами в новейшей экономической истории и, вероятно, сделал свои выводы из этого", - сказал он.

"Тем не менее, Украина расположена в Европе, поэтому ей необходимо активно и как можно скорее выходить на путь в направлении ЕС, не портя своих отношений с другими партнерами в мире. И об этом направлении президент еще раз сказал в своем выступлении", - добавил посол.

Вчера президент Виктор Янукович заявил, что допускает участие Украины в таможенном союзе трохи в формате "3+1".