США резко раскритиковали Украину за нарушение прав человека

Украина - среди главных нарушителей прав человека. Об этом говорится в докладе Государственного департамента США. Кроме Украины, претензии в нарушении прав человека Госдепартамент адресовал России и Беларуси

Related video

Ежегодный доклад представляла госсекретарь США Хиллари Клинтон. Подчеркивается, что в Украине ранее достигнутый прогресс в области прав человека нивелировался. Отмечая свободные и справедливые выборы в начале года, Государственный департамент США одновременно обращает внимание на проблематичные выборы в местные органы власти.

В той части отчета, что касается Беларуси, указывается на арест более 700 активистов демократического движения после президентских выборов в декабре. По мнению Государственного департамента, выборы были сфальсифицированы. Также в документе говорится, что некоторых задержанных активистов подвергли пыткам, а против пятерых кандидатов в президенты выдвинуты уголовные обвинения. Об этом сообщает Голос Америки.

Критическая оценка дана и России. США указывают на продолжающиеся нападения на журналистов, общественных активистов и представителей этнических меньшинств.

В отчете указывается на нарушение прав человека и в других странах, в частности в Албании, Сербии и Турции. Упоминаются в этом контексте и некоторые западноевропейские страны.