Лавринович: проходной барьер должен быть повышен

Существование политических блоков в Украине дискредитировало себя и не стало механизмом выражения воли граждан

Related video

Об этом в интервью "5 каналу" заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

"Должна быть идентификация политической силы и политическая ответственность. Ни один политический блок никогда не доживал до завершения каденции. Поэтому в таком виде... такие формирования не имеют место", - сказал министр.

По его словам, изменение избирательной системы связано с теми обещаниями, которые давал обществу Виктор Янукович во время президентских выборов. "Еще во время президентских гонок в 2009 году кандидат в президенты Виктор Янукович сказал, что он предложит следующие парламентские выборы проводить по смешанной избирательной системе. Сегодня Виктор Янукович - президент Украины - выполняет свое обещание", - цитирует министра пресс-служба Партии регионов.

По его словам, как в Украине, так и вне ее пределов есть политики, которых устраивает ситуация, когда граждане лишены права непосредственно избирать своего депутата: "Есть политики в Украине и вне пределов Украины, которым не нравится, чтобы граждане имели избранного ими депутата в своем округе, чтобы депутатами становились не те, кого поддерживают граждане, а те, кто применяет другие инструменты".

Лавринович пообещал, что концептуальные положения законопроекта о выборах будут представлены общественности уже в понедельник, 11 апреля, а за неделю - и первичный текст законопроекта. При этом министр отметил, что ограничений относительно участия политических партий в зависимости от даты регистрации, которая вызывала очень много споров, не будет. "Президент согласился с предложением, чтобы не было никаких ограничений. Чтобы все политических партии могли принимать участие в избирательных гонках... Все делается максимально открыто и прозрачно и для того, чтобы граждане Украины имели правила, за которыми будет обеспечено честное соревнование", - заметил он.

Министр также считает необходимым повысить для политических партий проходной барьер в парламент. При этом он отметил, что в случае, если барьер менее 3%, он не играет никакой роли, а если больше 5% - он уже дискриминирует значительную часть граждан, которые поддерживают определенный политический вектор.

Напомним, для разработки нового законопроекта о выборах указом президента была создана рабочая группа. При этом Янукович определил, что в законопроекте о выборах народных депутатов Украины должна быть заложена смешанная мажоритарно-пропорциональная система.