Адвокат: защита Кучмы оспорит аутентичность пленок Мельниченко

Группа защитников экс-президента Леонида Кучмы уверена в том, что пленки майора Мельниченко подвергались монтажу

Related video

Об этом на пресс-конференции заявил адвокат Кучмы Алан Дершовиц, передает корреспондент focus.ua.

По словам адвоката, еще 10 сентября 2010 года следственная группа Генпрокуратуры представила доклад, в котором говорилось о том, что установить аутентичность пленок Мельниченко, а также то, подвергались ли пленки монтажу, невозможно. Свои выводы следственная группа основывала на результатах исследования, проведенного Киевским институтом судебных экспертиз.

"Спустя 4 месяца прокуратура, как мы видим, изменила свое мнение. Вопрос в том, что же изменилось за эти 4 месяца? Мы видим, что новых доказательств в деле не появилось", - отметил Дершовиц.

Кроме того, американский адвокат подверг сомнению результаты экспертизы, которая, по данным нынешней следственной группы, была проведена 10 сентября 2010 года.

Он также отметил, что защита Кучмы будет требовать у ГПУ информацию о методе, по которому группа экспертов якобы признала пленки аутентичными.

Кроме того, защита хотела провести эксперимент, который мог бы доказать принципиальную возможность монтажа в тех же условиях, в которых Мельниченко якобы писал Кучму.

"Наши эксперты могут провести этот опыт, если им не дадут это сделать, то нельзя будет считать научную достоверность пленок научно доказанным фактом", - констатировал Дершовиц.

Напомним, в интервью Фокусу первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин поделился подробностями новой фоноскопической экспертизы пленок, проводившейся осенью 2010 года. Заключение экспертов гласит: голоса лиц, причастных к убийству Гонгадзе, принадлежат Кучме и Кравченко. Также исследование подтвердило отсутствие монтажа. Более того, следователи сопоставили хронологию эпизодов записей и реальных событий. В результате пленки были признаны вещественным доказательством на законных основаниях, настаивает Ренат Кузьмин

Сергей Высоцкий