Кузьмин хочет от Ющенко два образца крови

Генеральная прокуратура Украины настаивает на том, чтобы бывший президент страны Виктор Ющенко сдал кровь для экспертизы в деле о его отравлении

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Он подчеркнул, что на данный момент "в деле нет доказательств, подтверждающих факт отравления экс-президента". "Более того, в уголовном деле нет достаточно данных в соответствии с законами Украины, которые подтверждают наличие в крови Ющенко диоксина", - сказал он.

В связи с этим, Генпрокуратура настаивает на проведении дополнительной экспертизы, в рамках которой Ющенко должен предоставить пробирку со своей кровью, которая была сдана им сразу после отравления и до недавнего времени хранилась у его охранника, сообщает Украинская правда.

Кроме того, по словам Кузьмина, Ющенко должен повторно сдать кровь сейчас - для сравнения.

Заместитель генпрокурора подчеркнул, что эксперты ГПУ имеют достаточно знаний и необходимую аппаратуру для того, чтобы высчитать срок попадания диоксина в кровь. "Кроме того, у нас есть выводы специалистов о том, что при отравлении человека диоксином последствия отравления будут выявлены, несмотря на то, сколько лет человек прожил после отравления", - отметил он.

Кузьмин в очередной раз подчеркнул, что в случае, если Ющенко не предоставит нужных данных, Генпрокуратура будет вынуждена закрыть дело.

Напомним, ранее в интервью Фокусу Кузьмин заявил, что бывшая власть допустила грубую ошибку, уничтожив пробирки с кровью Ющенко после проведения анализов. "Я не говорю, что отравления не было. Я говорю о том, что в деле доказательств этого отравления нет… Если Ющенко не сдаст кровь и не выдаст ту самую пробирку, то мы это дело прекратим. Со всеми вытекающими последствиями", - пообещал первый заместитель генерального прокурора.