В Нашей Украине боятся, что сегодня Янукович сдаст Украину Путину

Возможное присоединение Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, который предлагается Российской Федерацией, перечеркнет евроинтеграционные перспективы и грозить потерей экономической независимости

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-служба партии "Наша Украина".

По мнению нашеукраинцев, только свободная торговля с Россией без "таможенно-союзного придатка" должна быть приоритетом для украинского правительства и власти в целом. "Запланированный на сегодня приезд премьер-министра России Владимира Путина следует использовать для достижения договоренностей о функционировании зоны свободной торговли с Россией без каких-либо исключений и ограничений, которые сегодня создают искусственные преграды для украинских предпринимателей в сферах энергетики, металлопроката и пищевой отрасли", - говорится в заявлении.

По мнению "Нашей Украины", активизация темы присоединения Украины к Таможенному союзу именно сегодня, когда завершаются переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли, является попыткой помешать Украине: "Таможенный союз – это очередная инициатива России, которая предусматривает формирование общей экономической политики, создание сверхгосударственных руководящих органов и в перспективе - единой валюты. Вступление в Таможенный союз однозначно ограничит экономический суверенитет Украины и будет противоречить условиям членства Украины во Всемирной торговой организации".

Как считают в партии, опыт таких договоренностей с Россией – поучительный: "Договор о зоне свободной торговли с Российской Федерацией, который был заключен в 1999 году, не работает в полном объеме до сих пор. Это касается и десятка других торгово-экономических соглашений".

"Наша Украина" считает недопустимым любые попытки сдачи национальных экономических интересов и требует от руководства государства недопущения таких действий и обеспечения прозрачности переговоров с Россией.

Сегодня Украину посетит премьер-министр России Владимир Путин. По информации СМИ, в Киеве российский премьер намерен лично отговорить Януковича и Азарова от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом, а вместо этого присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана.