Дело о закупке медавтомобилей при Тимошенко передано в суд

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело о ввозе в Украину 1000 автомобилей Opel Combo под видом медицинских. Дело будет рассматривать апелляционный суд Киева

Related video

По делу обвиняются двое работников Киевской региональной таможни. Досудебным следствием установлено, что указанные должностные лица в 2009 году допустили служебную халатность и неправомерно оформили типовые автомобили Opel Combo Adaptеd 1,4 Twinport как специализированные и адаптированные для оказания медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, на самом транспортные средства отличались от обычных только наличием двух стандартных коробок для медицинского оборудования, ковриками и логотипами на кузове. Недополученные таможенные платежи оцениваются в 9 млн. грн.

Дело возбуждено по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса. Открыла следствие Служба безопасности Украины по материалам международного аудита. Обвиняемые находятся на подписке о невыезде.

Один из эпизодов дела Тимошенко касается превышения власти и служебных полномочий при закупке под правительственные гарантии якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo. Сама Тимошенко считает дело сфабрикованным, а затраты на медавтомобили - несопоставимыми с тратами команды Януковича.

Аудит Контрольно-ревизионного управления показал, что Тимошенко распорядилась взять кредит под госгарантии в размере 500 миллионов евро на покупку медицинской техники и автомобилей. За несколько месяцев первую порцию кредита – 100 миллионов, Минздрав успел частично расписать и освоить. Согласно заключению аудиторов, автомобили закуплены с неимоверным завышением цены: вместо рыночной цены 155 тыс. грн автомобили Opel Combo закупались по 254 тыс. грн. В последний день пребывания на посту Юлия Тимошенко своей подписью остановила этот проект и запретила "Укрмедпостачу" брать кредит под госгарантии. Но техника и машины уже пошли в больницы и села.