В Европе надеются, что Путин не соблазнит Украину, - FT

Предложения Путина могут быть заманчивыми для Украины, но в Европе надеются, что Киев предпочтет ценности ЕС

Related video

Итоги визита в Киев премьер-министра России Владимира Путина анализировала Financial Times. "Вчерашние предложения Путина Украине – это новый этап геополитического перетягивания каната между Москвой и Брюсселем", - отмечает автор статьи Роман Олеарчик.

По мнению аналитиков, предложение России - заманчиво для ослабленной и энергозависимой экономики Украины. Резкий рост цен на российский газ уже ударил по украинской промышленности и довел инфляцию до 10%.

Согласившись на предложения России, Украина сможет немедленно облегчить страдания больной экономики, отмечает газета. Однако в то же время Таможенный союз угрожает суверенитету страны и попыткам Украины приблизиться к европейским стандартам жизни и развитию демократии.

"Есть хороший шанс, что Украина сможет и в дальнейшем углублять и развивать свою демократию и приближаться к Европе, - написал в своем блоге Ли Тернер, посол Великобритании в Киеве. – Определить, каким путем Украина собирается идти, поможет индикатор: подпишет ли страна глубокое и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле с ЕС".

Путин, расписывая перед Украиной преимущества Таможенного союза, прогнозировал, что приток средств в экономику Украины может составить 6,5-9 млрд. долларов, прибавив 1,5-2% к ВВП. В случае создания Украиной зоны свободной торговли с ЕС, Россия обещала поставить вопрос о торговых ограничениях на украинскую продукцию.