В УПЦ МП попросили Януковича отказаться от "враждебной" Европы

Православные УПЦ МП попросили у президента Украины Виктора Януковича статус доминирующей церкви и призвали его прекратить интеграцию в "чужую и враждебную структуру" - Евросоюз

Related video

Такое обращение к Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и Верховной Раде приняли участники собрания общественности Украинской православной церкви (Московского Патриархата)

Верующие призвали президента и чиновников не ставить их в ряд с "сектами" и "предоставить канонической Православной церкви в Украине статус доминирующей", сообщает Kyivpost.

"Церковь с более чем 1000-летней историей, которая сформировала генотип нашего народа, к которой и сегодня относит себя его подавляющее большинство, не должна иметь такие же права и статус, как все другие конфессии, особенно новоиспеченные секты", - говорится в обращении.

Также верующие напомнили Януковичу о том, что благословение на президентство он получал от предстоятеля Русской православной церкви Патриарха Московского Кирилла.

"Виктор Янукович, который позиционирует себя как православный человек, получив благословение на свою президентскую деятельность в Предстоятеля РПЦ Патриарха Кирилла и Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира, вместо укрепления Русского мира, где Украина исторически занимает одно из центральных мест, ставит задачу интеграции в западную цивилизацию", - говорится в обращении.

Януковича, которого "православная общественность активно поддерживала на президентских выборах" верующие призвали прекратить интегрировать Украину в "чужую и враждебную западную цивилизационно-государственную структуру – Евросоюз".

На собрании присутствовали православные активисты из Киева, Чернигова, Винницы, Одессы, Николаева, Ровно и других регионов Украины.

Большинство из них являются членами пророссийских православных организаций "Православный выбор", Православное братство Александра Невского, Союз православных братств Украины (СПБУ), "Народный собор", "Киевское губернское отделение Союза Русского Народа" и др.

Напомним, вчера президент Украины Виктор Янукович в очередной раз заявил, что евроинтеграционный курс остается неизменным для Украины.