Азаров: кризис в Ливии ударил по экономике Украины

Кризис в Ливии нанес серьезный удар по Украине. Об этом заявил журналистам премьер-министр Николай Азаров в южнокитайском городе Санья, где он находится с рабочим визитом

Related video

Глава украинского правительства напомнил, что до событий в Ливии баррель нефти на мировых рынках стоил 80 долл., а сейчас уже 122, соответственно, в Украине литр 95-го бензина стоил 8 грн, а сейчас 9,8 грн.

"Нам нужна стабильность в мире - политическая и экономическая. Такой рост цен на нефть и, соответственно, на газ - это прежде всего торможение экономического развития - и мирового, и нашего", - цитирует премьера пресс-служба Кабмина.

Вопрос кризиса в Ливии обсуждали в четверг лидеры стран группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). "Эта проблема, которая обсуждается здесь, непосредственно касается Украины. Нам нужна мировая стабильность, а страны БРИКС - это государства, на которых лежит ответственность за стабильность в мире", - сказал Азаров.

Вместе с тем Азаров, отвечая на вопрос о возможности присоединения к БРИКС, отметил, что "вопрос присоединения или неприсоединения Украины к чему-либо - это вопрос, который зависит от нас самих: от того, насколько быстро мы выберемся из кризиса, станем мощными".

Глава правительства заверил, что "у нас есть все возможности стать мощной серьезной державой, которая будет быстро развиваться". Он сослался на опыт Китая, который вот уже 30 лет динамично развивается, в последние годы темпы роста его ВВП превышают 10%.

Комментируя то, что сейчас Китай опередил Украину в показателе соотношения ВВП на душу населения, Азаров заявил: "Еще лет 5 назад для нас это было бы странно... Это потому, что мы 5 лет топтались на месте, а Китай динамично развивался, нам надо решать свои проблемы, быстро достигать интенсивного развития, роста доходов населения, а затем, если будет такая необходимость, будем думать о присоединении".

Как известно, сейчас Азаров находится с визитом в Китае, где проходит саммит стран БРИКС и деловой форум Боао.