Пшонка: Литвин проходит в деле Кучмы как свидетель

Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин проходит в деле по обвинению экс-президента Украины Леонида Кучмы свидетелем

Related video

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Виннице, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Гепрокуратуры.

"В свое время проводились с ним следственные действия. Эти следственные действия проводились как со свидетелем", - сказал он.

Пшонка напомнил, что в рамках расследования уголовного дела о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе, и в частности уголовного дела в отношении Кучмы допрашивались экс-глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук, экс-глава СБУ Леонид Деркач, бывший офицер управления Государственной охраны Украины майор Николай Мельниченко и "другие должностные лица, которые на то время владели информацией".

При этом генпрокурор не уточнил, кого еще ГПУ планирует допросить в рамках расследования дела.

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года). Сейчас Кучма находится на подписке о невыезде.