БЮТ хочет создать комиссию по расследованию харьковского пакта

Фракция "БЮТ-Батьківщина" будет требовать создания Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины относительно Харьковских соглашений

Related video

Об этом сегодня во время согласительного совета заявил председатель фракции "БЮТ-Батьківщина" Иван Кириленко.

По его словам, в настоящее время исполняется год со дня подписания этих соглашений, однако до сих пор не видно конкретных результатов их реализации, сообщает пресс-служба БЮТ.

Кириленко также отметил, что зато властью в Верховной Раде была создана Временная следственная комиссия, которая переводит всю вину за повышение цен на газ на предыдущее правительство.

"Но вы видите, что после подписания Харьковских соглашений и их ратификации Украина безукоризненно выполняет свою половину обязательств. Флот себя прекрасно чувствует в Крыму, прекрасно чувствуют российские компании, русский язык. С другой стороны мы не видим на 100 долларов удешевления газа в сравнении с европейской ценой, мы не видим стабилизированных тарифов, мы не видим 41 млрд. инвестиций, которые должны быть, мы не видим улучшения отношений с Российской Федерацией", - отметил Кириленко.

По его словам, сегодня наблюдается лишь рост цен на все коммунальные услуги.

В связи с этим, по словам Кириленко, фракция "БЮТ- Батьківщина" будет требовать создания Временной следственной комиссии, которая проанализирует ход выполнения Харьковских соглашений.

"Если следствием работы этой комиссии мы и дальше будем видеть невыполнение соглашений, то мы будем настаивать на отмене этих соглашений. Украина выполняет безукоризненно свои обязательства, а российская сторона их не выполняет", - подытожил он.

Напомним, 21 апреля в Харькове президенты России и Украины договорились о скидке на газ в обмен на продление пребывания российского черноморского флота в Крыму. Газпром пообещал продавать газ Украине по 230 вместо 330 долларов за тысячу кубометров. За это Украина согласилась продлить срок пребывания базы Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет – до 2042 года.