Азаров готов перенимать китайский опыт борьбы с коррупцией

Украина заинтересована изучать опыт Китая в борьбе с коррупцией

Related video

Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во время встречи с членом постоянного комитета политбюро ЦК КПК Хе Гоцяном, который также является главой комиссии по дисциплине и борьбе с коррупцией ЦК Компартии Китая.

Во время встречи Азаров предложил осуществлять общий контроль за выполнением контрактов, которые будут подписаны сегодня. "Те двусторонние соглашения, какие мы подписываем сегодня, - это первые большие контракты общего характера, а также инфраструктурные проекты, которые будут реализовываться в Украине, - я предложил товарищу Хе Гоцяну взять под общий контроль с самого первого дня их реализации", - цитирует Азарова пресс-служба Партии регионов.

В свою очередь Хе Гоцян заявил, что китайская сторона имеет большой опыт в сфере борьбы с коррупцией. Он также отметил, что с их стороны контролировать выполнение соглашений, которые будут подписаны в ходе визита украинского премьера в Китай, будет соответствующая дисциплинарная партийная комиссия в Министерстве коммерции Китая.

В ответ на это предложение Азаров сказал, что он поручит ГлавКРУ сопровождать реализацию украинско-китайских коммерческих проектов. "Не проверять по итогам, а сопровождать", - отметил он.

При этом премьер напомнил, что в Украине по инициативе президента Виктора Януковича принят антикоррупционный закон и ведется борьба с коррупцией на очень серьезном государственном уровне. По убеждению Азарова, результаты не заставят себя долго ждать.

Как известно, в Китае за коррупционные преступления чиновников предусмотрена смертная казнь.