Янукович: через год из Украины вывезут остатки обогащенного урана

Украина выступает за укрепление международного режима ядерного нераспространения

Related video

Об этом президент страны Виктор Янукович написал в своей статье "Один Мир. Одна безопасность", опубликованной во французском издании "Фигаро".

По словам президента Украины, "кроме усилий, направленных на ответственный контроль за работой АЭС, в основе политики Украины в сфере ядерной безопасности также лежит принципиальная позиция нашего государства о необходимости укрепления международного режима ядерного нераспространения".

"Украина, которая в свое время сделала весомый вклад в дело глобального ядерного разоружения, продолжает демонстрировать ответственную политику в этой сфере", - отметил Янукович.

Как сообщает Интерфакс-Украина, он напомнил, что, исходя из политических обязательств, принятых на Вашингтонском саммите в апреле 2010 года, с территории Украины в прошлом году была вывезена значительная часть высокообогащенного урана. Общий объем вывезенных ядерных материалов составил 106 кг.

"Наше государство остается верным своим обязательствам по вывозу остатка высокообогащенного урана до проведения в апреле 2012 года следующего Саммита по ядерной безопасности в Сеуле", - подчеркнул он.

"Как президент страны, пострадавшей во время наибольшей техногенной ядерной катастрофы, призываю все государства к диалогу. Пришло время объединить усилия. У нас один мир, и в нем нужно найти гармоничное объединение технологического прогресса с необходимыми гарантиями безопасности. Без этого человеческой цивилизации не обойтись", - заявил Янукович.

"Уверен, мы способны сделать так, что атомный огонь согревал, но не обжигал", - говорится в статье.

Напомним, 12 апреля 2010 года президент Украины Виктор Янукович во время встречи с президентом США Обамой заявил, что Украина откажется от около 90 кг обогащенного урана.

В начале 2011 года из Харькова, Киева и Севастополя в Москву были вывезены 50 кг высокообогащенного урана.