За Януковича готовы еще раз голосовать 16,7% украинцев, - опрос

Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то за действующего главу государства Виктора Януковича свои голоса отдали бы 16,7% избирателей

Related video

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Центром Розумкова.

По данным опроса, если бы выборы состоялись в ближайшее время, голоса за возможных кандидатов в президенты распределились бы следующим образом:

Віктор Янукович 16,7%
Юлия Тимошенко 13,3%
Арсений Яценюк 10,1%
Сергей Тигипко 6,2%
Петро Симоненко 3,0%
Олег Тягнибок 2,8%
Анатолий Гриценко 2,1%
Виктор Ющенко 1,4%
Владимир Литвин 1,0%
Александр Мороз 0,5%

Против всех проголосовали бы 15,2% опрошенных, не пошли бы на выборы 11,5%. Не смогли ответить на вопрос 16,4%.

В ходе исследования было опрошено 2009 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 132 населенных пунктах (из них 79 городских и 53 сельских поселений). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, в марте этого года, по данным социсследования Research & Branding Group, за Януковича были готовы проголосовать 22% респондентов, за Тимошенко – 13%, за Яценюка – 9%, за Тигипко - 5,1%, за Симоненко - 3,3%, а за Тягнибока - 2,5%.

Таким образом, за последний месяц продолжилась тенденция снижения рейтинга действующего главы государства. За месяц Янукович потерял около 5% поддержки.