Янукович готов перейти на рубли в расчетах с Россией

Виктор Янукович считает приемлемым переход на расчеты с Россией в рублях. Взамен глава государства хочет снижения цены на газ. Об этом президент заявил сегодня в Черкассах

Related video

"Пересмотр расчетов за газ Украиной и Россией в рублевом эквиваленте - это для нас вопрос вполне приемлемый. Мы можем пойти на этот путь, но мы считаем, что наши российские партнеры должны применить понижающий коэффициент по цене", - отметил Янукович.

Как сообщает УНН, Янукович назвал газовые переговоры с Россией непростыми.

"У нас сегодня есть рубли российские и возможность платить рублями. Рублевая цена будет приравниваться к курсу доллара, то есть для нас это не имеет существенного значения с точки зрения экономии финансов", - добавил глава государства.

Ранее глава российского правительства Владимир Путин упомянул о том, что Украина просит перейти на рубли при расчете за энергоносители.

Народный депутат Арсений Яценюк потребовал, чтобы президент и премьер-министр Украины немедленно подтвердили или опровергли это заявление российского премьера.

Сам Яценюк считает, что переход на рубли в расчетах может повредить Украине: "Украина должна взять доллары или евро, которые она получила от экспорта, поменять в российском центральном банке на российские рубли и этими рублями рассчитываться за газ и нефть. Или Украина будет покупать рубли за гривны по определенному Россией курсу. Это будет означать, что доминирующим станет Центральный банк России. Он будет устанавливать цену в рублях, а также курс, по которому продавать рубли Украине. Таким образом мы фактически входим в зону влияния валютного союза, центром которого является Россия и ее центробанк".