Луценко уверен, что выиграет в суде

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко уверен, что свое дело против государства Украина в Европейском суде по правам человека он выигрывает.

Related video

"Держать меня за решеткой за отказ признавать вину, держатьменя за отказ давать показания - это антиконституционно и это понимают в Европеабсолютно все, поэтому они (представители нынешней власти) проигрывают", - цитируетполитика его пресс-служба, передает Украинская правда.

По прогнозам Луценко, рассмотрение дела в Страсбургесостоится не раньше июля-августа.

"Это не для меня нужно, это нужно для всех остальныхполитиков, которых держат в тюрьме, и которых собираются там держать. Это нужнодля того, чтобы простые неполитические граждане были защищены также ... То, чтопроизошло со мной, происходит с тысячами людей", - заявил он.

"Я никогда не говорил, что Луценко один такой несчастный,реально я просто один такой шумный самом деле, со всеми другими происходит то жесамое", - отметил Луценко.

Луценко уже пообещал, что отдаст на благотворительность всюкомпенсацию, которую получит от государства Украины за нарушение его прав: "Размеркомпенсации меня не беспокоит, я ее всю безусловно отдам на благотворительныецели".

Напомним, что апелляционный суд Киева продлил сроксодержания под стражей Юрию Луценко до 5-и месяцев – до 26 мая. Экс-министр вответ на это объявил голодовку.