Янукович и Медведев снова обсудят Таможенный союз

После завершения мероприятий завтра в Чернобыле президент Украины Виктор Янукович и президент РФ Дмитрий Медведев проведут рабочую встречу в Киеве

Related video

Планируется, что после завершения мероприятий в Чернобыле Медведев и Янукович проведут рабочую встречу в Киеве, сообщает УНИАН.

Ожидается, что главы государств обсудят, в частности, состояние дел с преодолением последствий чернобыльской трагедии, оказанием социальной и медицинской помощи ликвидаторам аварии, повышением уровня безопасности ядерной энергетики, особенно на фоне происходящих в настоящее время событий на японской АЭС "Фукусима-1".

Предполагается, что главы государств также рассмотрят наиболее важные вопросы торгово-экономического сотрудничества, включая взаимодействие двух стран в этой сфере с учетом создания Таможенного союза и формирования договорно-правовой базы Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана.

Объем российско-украинского товарооборота в прошлом году практически достиг отметки в 37 млрд. долл. Стороны рассчитывают на его дальнейший рост, в т.ч. за счет углубления производственных кооперационных связей, взаимодействия в развитии инновационных технологий.

Ожидается, что Медведев и Янукович обменяются мнениями относительно реализации ряда крупных гуманитарных проектов, направленных на укрепление атмосферы взаимопонимания и доверия между народами России и Украины.

Сообщается, что в ходе визита Медведев запланировано участие глав государств и предстоятеля Русской православной церкви Кирилла в мемориальных мероприятиях в городе Чернобыле, в т.ч. посещение Свято-Ильинского Чернобыльского храма, музея "Звезда Полынь".