Янукович: Путин не делал предложений по Таможенному союзу

Президент Виктор Янукович заявил, что Украина не получала никаких предложений от России относительно участия в Таможенном союзе с Россией, Казахстаном и Беларусью. Украина планирует сотрудничать с Таможенным союзом, не вступая в него

Related video

Такое заявление глава государства сделал изданию The Wall Street Journal, передает Украинская правда.

Он также добавил, что Украина не получала от России никаких конкретных предложений относительно вступления в Таможенный союз.

Янукович повторил, что присоединение Киева к этой организации исключено, однако возможность сотрудничества в формате "3+1" остается актуальной.

При этом Янукович отказался говорить подробно об этой формуле, отметив, что все будет только "гаданием на кофейной гуще", потому что переговоры еще не начались.

Напомним, Путин неоднократно заявлял о том, что Россия хотела бы видеть Украину полноправным участником Таможенного союза. В обмен за это Украина сможет получить значительные экономические выгоды и скидки на газ. По подсчетам Путина, выигрыш Украины от вступления в Таможенный союз составит от 6,5 до 9 млрд. долл в год.

Бывший премьер Юлия Тимошенко резко против вступления Украины в Таможенный союз. По ее словам, объем европейского рынка составляет 16 трлн. евро, "а то, что предлагается сегодня Януковичем, - вступление в Таможенный союз - это немногим более 1 трлн. долл".

Между тем Владимир Путин предупредил: если Украина создаст зону свободной торговли с Евросоюзом, то Россия может ввести экономические санкции против Украины.