В пяти регионах пройдут акции протеста против Харьковского пакта

Сегодня, в годовщину подписания Харьковских соглашений Януковича-Медведева, по регионам запланированы акции протеста

Related video

В пяти областях митинги проведет партия ВО Свобода. Так, в Луганске в 10.30 напротив областного совета свободовцы вместе с другими патриотическими партиями и общественными организациями проведут акцию протеста под лозунгом "сопротивляемся оккупации!". На митинге будет объявлено о создании оппозиционного правительства Луганщины из представителей патриотических сил.

Как сообщает пресс-служба ВО Свобода, театрализованное представление состоится в 12:00 в Харькове у здания облгосадминистрации. ВО Свобода и другие представители Харьковского комитета защиты Украины реконструируют прошлогодние события с участием Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. По сценарию действующий президент Украины будет играть в наперстки с российскими лидерами.

В полдень запланирован митинг в Виннице. На площади перед облгосадминистрацией участники акции потребуют немедленной отставки правительства Азарова-Тигипко-Табачника, немедленного роспуска Верховной Рады и назначения новых выборов.

В 15:00 начнется пикетирование Донецкой облгосадминистрации. Участники акции потребуют немедленной отмены харьковских соглашений и вывода иностранных военных баз с территории Украины.

В 17:00 эстафету подхватит Киев. Возле памятника Тарасу Шевченко ожидается массовая акция протеста "против украинофобской политики режима Януковича". Запланировано участие 14 оппозиционных партий - Батьківщини, Гражданской позиции, Европейской партии Украины, "За Украину!", Конгресса украинских националистов, Народного Руха Украины, Нашей Украины, Партии защитников Отечества, "Реформы и порядок", Свободы, УНП, Украинской платформы, УРП Собор и Фронта Змін.

С утра массовые акции организовывает Наша Украина. В 11 часов под стенами Верховной Рады состоится съезд политической силы. Однако уже сейчас у организаторов возникли проблемы: делегацию Тернопольской и Черновицкой "Нашей Украины" милиция не пустила на съезд. Автобусы с делегатами были остановлены на выезде из городов. Часть делегации планирует добраться в столицу другими видами транспорта.