Американский суд принял к рассмотрению иск Тимошенко к Фирташу

Американский суд принял к рассмотрению иск Юлии Тимошенко к совладельцу газотрейдера РосУкрЭнерго Дмитрию Фирташу. Иск был подан несколько недель назад, а сегодня судьи подтвердили, что приняли вопрос к рассмотрению

Related video

Об этом Юлия Тимошенко сообщила журналистам сегодня перед посещением Генеральной прокуратуры.

По словам Тимошенко, иск подала лично она как физическое лицо, а также целый ряд народных депутатов от фракции БЮТ-Батьківщина.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в иске требуется признать неправомерными действия Фирташа и высших должностных лиц Украины по возврату РосУкрЭнерго 12 млрд куб м газа, а также признать сговором мировое соглашение, которое было достигнуто в Стокгольмском суде.

Ранее стало известно, что иск был подан Тимошенко, а к заявлению присоединились еще 10 лиц, имена которых не называются. Иск будет рассматривать окружной суд США на Манхэттене.

Американское законодательство разрешает иностранцам решать споры в судах США на основании международного права. В частности, это предусмотрено актом о зарубежных гражданских исках (Alien Torts Statute) и актом об организациях, подверженных рэкету и коррупции (RICO).