Генпрокуратура обвинила Тимошенко в создании помех следствию

Генеральная прокуратура обвинила Юлию Тимошенко в срыве следственных действий. В ГПУ говорят, что вчера ждали экс-премьера в 11 часов утра, однако явилась Тимошенко ближе к 17 часам

Related video

В Генпрокуратуре уточняют, что Тимошенко получила повестку, а объяснить причины своей неявки в назначенный срок - отказалась.

Еще одна претензия Генпрокуратуры касается адвоката Тимошенко: не дождавшись окончания следственных действий защитник покинул помещение Главного управления ГПУ по расследованию особо важных дел и тем самым сорвал работу следствия.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, Юлия Тимошенко вызвана сегодня к следователю на 10 часов утра. Отдельно ГПУ напоминает, что законные требования следователя – обязательны к исполнению. То же самое касается явки по вызову следствия.

Напомним, в отношении Тимошенко возбуждено уголовное дело о нецелевом использовании средств, полученных от Японии в рамках Киотского протокола. Кроме того, лидера БЮТ обвиняют в закупке автомобилей скорой помощи по завышенной цене. 11 апреля открыто новое дело о превышении служебных полномочий во время подписания газовых контрактов в 2009 году.