Тимошенко: ГПУ отказала мне в праве на защиту

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пришла сегодня в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры без адвоката, заявив, что Генпрокуратура отказала ей в защите

Related video

"Сегодня я без адвоката, потому что мне отказала Генеральная прокуратура Украины иметь защитника. Я подавала ходатайство и выбрала себе защитника Сергея Власенко, но Генпрокуратура мне отказала в защите", - сказала Тимошенко перед входом в ГПУ.

Как сообщает Интерфакс-Украина, лидер партии "Батьківщина" также подчеркнула, что по этой причине она вынуждена приходить на допрос без защитника. "Я буду еще раз подавать ходатайство о том, чтобы ввели в дело защитника, которого я сама себе избрала – Сергея Власенко", - сказала она.

Отвечая на вопрос, как она расценила заявления Генпрокуратуры о возможности ужесточения ей меры пресечения в связи с тем, что она якобы срывает следственные действия, приходя на допросы без адвоката, Тимошенко ответила: "Угрожают мне уже как минимум 12 лет".

"Генеральная прокуратура Украины сегодня оплачена олигархией и управляется через президента олигархией. Очередная угроза, которая вчера прозвучала от Генеральной прокуратуры Украины, ничего в моей позиции желания и способности бороться не изменит. Я не знаю, какое указание и в какое время они получат от Януковича, но какое бы незаконное действие они не сделали, в том числе и арест, я не боюсь. И хочу призвать всех украинцев не бояться", - подытожила Тимошенко.

Напомним, вчера Генеральная прокуратура предупредила, что может заменить подписку о невыезде для Тимошенко более строгой мерой пресечения. К таковым относится, например, взятие под стражу.

В Генпрокуратуре утверждают, что Тимошенко и ее защитник срывают проведение следственных действий. По информации ГПУ, 28 апреля экс-премьер была вызвана к следователю, но пришла без адвоката и отказалась участвовать без защитника в следственных действиях, а потом без разрешения следователя покинула Генеральную прокуратуру. Тимошенко и защитника снова ждут в Генпрокуратуре сегодня в 15 часов.