Беженцы из Африки закрыли украинцам путь в Европу, - СМИ

Ужесточение визовой политики Европейского Союза в связи с наплывом в страны ЕС беженцев из Северной Африки не позволит Украине добиться упрощения визового режима с Евросоюзом до конца этого года.

Related video

Об этом идет речь в статье "Европу для украинцев не откроютиз-за Африки", опубликованной в последнем номере "Зеркала недели".

Автор статьи напоминает, что с призывом ужесточить позицииБрюсселя и стран Европы в вопросах миграции пересмотреть визовую политику ЕСвыступили лидеры Италии и Франции Сильвио Берлусконии и Николя Саркози.

"Данный поворот событий весьма некстати для Киева,добивающегося безвизового режима с ЕС и начавшего выполнение соответствующегоплана действий. Если ситуация вокруг африканских беженцев будет развиваться похудшему сценарию, то украинские власти могут распрощаться с надеждами на прорывв переговорах с ЕС по безвизовому режиму до конца года. Причем украинцы могутпострадать лишь потому, что они такие же "соседи" ЕС, как и африканцы", -говорится в статье.

Как сообщалось, 26 апреля Президент Франции Саркози ипремьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявили после переговоров в Риме, чтоне собираются приостанавливать действие Шенгенского договора, несмотря напроблемы массовой миграции большого количества беженцев из Северной Африки, нопри этом они впервые заявили о необходимости реформировать договор.

12 марта этого года вице-премьер-министр – министрсоциальной политики Украины Сергей Тигипко не исключал, что уже в текущем годуукраинцам предоставят безвизовый режим для краткосрочных поездок в страныЕвропейского Союза.