Янукович подпишет закон о красных флагах в День Победы

Президент Виктор Янукович заявил о намерении подписать закон, которым вводится использование флага Победы во время празднования 9 мая наряду с государственным флагом Украины

Related video

"Как только он (закон – ред.) поступит, я его подпишу", - сказал Янукович в интервью журналистам в селе Цибли Киевской области в среду.

Президент уверен, что "этот флаг – символ победы, с которым шли все участники войны". Янукович подчеркнул, что флаг победы должен использоваться в ходе праздников вместе с государственными знаменами.

Напомним,что 21 апреля Верховная Рада Украины урегулировала вопрос использования копиифлага Победы во время празднования 9 мая. Принятым законом предусмотрено, что"флаг Победы является символом победы советского народа и его армии и флота надфашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Внешний вид копийфлага Победы должен отвечать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова IIстепени Идрицкой стрелковой дивизии".

Порезультатам опроса, проведенного социологической группой Рейтинг, болееполовины граждан Украины (55%) позитивно относятся к красным флагам в ДеньПобеды. Не поддерживают идею украсить административные здания флагами СССР 30%опрошенных, не определились 15%.

По мнению экспертов, опрошенных Фокусом, Принятый парламентом закон, разрешающий наравне с государственным флагом 9 мая поднимать советское красное знамя, открыл широкие возможности для политических провокаторов. Теперь многие надеются на вето президента и дипломатические навыки местных властей.