Украинцы Канады просят не вешать красные флаги в День Победы

Восстановление и чествование символов тоталитарного прошлого оказывает негативное влияние на воспитание молодого поколения и является неприемлемым в цивилизованных и демократических государствах

Related video

Об этом говорится в официальном письме Конгресса украинцев Канады к президенту Украины Виктору Януковичу.

Вчера Павел Грод, президент Конгресса украинцев Канады направил письмо президенту Януковичу с просьбой "наложить вето на этот провокационный законодательный акт, тем самым доказав гражданам Украины и мировой общественности, что возвращение символов тоталитарного прошлого невозможно, а развитие Украины как свободного демократического государства необратимо".

Принятие Верховной Радой законопроекта "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" глубоко обеспокоило сообщество украинцев Канады.

"Использование красного флага во время мероприятий чествования будет негативно воспринято мировой общественностью", - отмечают влиятельные представители диаспоры.

Януковича предостерегли, что "этот закон спровоцирует раскол в украинском обществе, приведет к общественным беспорядкам в стране, тем самым поправ память миллионов погибших во время Второй мировой войны и от советских и нацистских репрессий".

"Восстановление и чествование символов тоталитарного прошлого оказывает негативное влияние на воспитание молодого поколения и является неприемлемым в цивилизованных и демократических государствах. Такие шаги наносят значительный ущерб международной репутации Украины и ставят под сомнение стремление руководства государства разорвать связь с тоталитарным прошлым", - подчеркнул Павел Грод, высказавшись от имени 1,2 млн. украинцев, живущих в Канаде.

Копии письма также отправлены Стивену Харперу, премьер-министру Канады, и Евгению Чолию, президенту Всемирного конгресса украинцев.

Напомним, что 21 апреля Верховная Рада Украины урегулировала вопрос использования копии флага Победы во время празднования 9 мая. Принятым законом предусмотрено, что "флаг Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Внешний вид копий флага Победы должен отвечать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии".

По результатам опроса, проведенного социологической группой Рейтинг, более половины граждан Украины (55%) позитивно относятся к красным флагам в День Победы. Не поддерживают идею украсить административные здания флагами СССР 30% опрошенных, не определились 15%.

Вчера Янукович заявил о намерении подписать закон, которым вводится использование флага Победы во время празднования 9 мая наряду с государственным флагом Украины.