Луценко настаивает на голодовке под угрозой применения силы

Юрий Луценко объявил, что будет сопротивляться принудительному кормлению, даже если сотрудникам СИЗО придется для выполнения этой процедуры применять силу.

Related video

Об этом говорится в заявлении Юрия Луценко на имя генпрокурораВиктора Пшонки, которое он передал через жену Ирину, передает Украинская правда.

"Я готов отстаиватьсвои права и наивысшей ценой жизни. Свобода и законность стоит этого. Господингенеральный прокурор, сообщаю Вам об отказе от принудительного кормления. Готовк применению силы", - сказано в заявлении.

Луценко также отметил, что его требования не изменились.

"Показать и отменить незаконное, ничем не мотивированноерешение следователя о продлении моего содержания под стражей даже послезавершения всех следственных действий мной и моими адвокатами и защитником", - сообщилЛуценко первое требование.

Вторым требованием он назвал предоставление разрешения намедицинскую консультацию врача-ревматолога.

Он также напомнил, что он "в знак протеста противнезаконного, ничем необоснованного и политически мотивированного решения ГПУ иАпелляционного суда г. Киева о продлении моего ареста, с 23 апреля объявилголодовку".

Луценко отметил, что подчиненная Пшонке пресс-служба ГПУ "циничнораспространяла ложную информацию о том, что он продолжает получать продуктовыепередачи".

"При медицинскихосмотров 1 мая врачи установили у меня потерю 14 кг веса, резкие колебаниядавления, наличие высокой степени ацетона в крови. Учитывая это мне былообъявлено о принудительном питании "смесью для голодающих", которая должнаостановить рост ацетона, что могло привести к летальному исходу", - отметилЛуценко.

"Несмотря на это, подчиненная Вам пресс-служба ГПУ сновацинично заявила об удовлетворительном состоянии моего здоровья и о том, что яупотребляю питательную смесь, колбасу и другие продукты", - добавил он.

"Очевидно, ГПУ недостаточно того, что я добиваюсь законности и справедливости ценой своегоздоровья ... Вам этого мало", - подчеркнул Луценко.