Коммунисты хотят провести всеукраинский референдум

Коммунистическая партия Украины намерена в течение 2011 года организовать и провести всеукраинский референдум с девятью вопросами, касающимися развития страны

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

"Он будет длиться на протяжении этого 2011 года, но если мы не сможем в полном объеме решить те задачи, которые мы поставили, то это будет иметь продолжение и в 2012 году", - цитирует политика Интерфакс-Украина.

По словам Симоненко, на референдум будет вынесено девять вопросов, касающихся продажи земли, приватизации предприятий ряда отраслей, тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, вопросы коснутся продовольственной безопасности, пенсионной реформы, языковой политики, а также сотрудничества Украины с МВФ, ВТО, Таможенным союзом и единым экономическим пространством.

"Мы поставили задачу, обратившись с девятью вопросами к нашим гражданам, в первую очередь сделать их активными участниками отработки государственной политики. Они должны понимать, что они не только электорат, который привлекают в день выборов, чтобы они голосовали, а это люди, которые думают о будущем и они формируют сегодня позицию власти через такой референдум, чтобы осуществлять давление на власть и делать то, что является волей народа Украины", - подчеркнул он.

Симоненко добавил, что КПУ приступит к сбору подписей для проведения референдума сразу же после празднования Дня победы, уже готовы образцы листовок и буклетов на эту тематику. "Мы считаем необходимым, проводя этот референдум, сформировать позицию для власти", - добавил он.

Симоненко подчеркнул, что он должен сформировать мнение граждан Украины и заложить его в основу дальнейшей работы власти.