Колесниченко: скорбить в День Победы могут только враги

День Победы – это день скорби только для разгромленных нацистов и их прислужников. Об этом заявил депутат-регионал Вадим Колесниченко

Related video

Ранее партия ВО Свобода предложила объявить 9 мая Днем скорби. Западные области, где сосредоточены избиратели ВО Свобода, выступили против вывешивания Знамени Победы 9 мая.

"9 мая действительно является Днем скорби для разгромленного немецко-фашистского режима, его пособников и идеологических наследников. Не может День Победы быть праздником для тех, чьи деды и отцы присягали на верность Адольфу Гитлеру, шли в немецких обозах, исполняли карательные функции, воплощали ужасы Холокоста и "Волынской резни". Не могут они уважать и любить Знамя Победы, от которого их предки драпали через всю Европу как черт от ладана", - заявил Колесниченко.

По словам Колесниченко, даже в Германии "глубоко уважают и чтят память Победы", а в центре Берлина стоит памятник победителям.

"В любом случае, 9 мая воспринимают исключительно как День Победы и будут его праздновать более 90% украинцев вместе с большинством народов мира, странами антигитлеровской коалиции", - подытожил депутат.