Немецкие СМИ о Луценко: заключенный и принудительно накормленный

Делом Юрия Луценко заинтересовалась немецкая пресса. Отмечается, что украинская власть держит под стражей Луценко с декабря, вновь и вновь продлевая ему срок заключения, и этому не видно конца

Related video

"46-летний Юрий Луценко, инженер и сын несгибаемого коммуниста, был одним из самых энергичных активистов протестного движения, направленного против авторитарного президента Леонида Кучмы и приведшего в 2004 году к демократической "оранжевой" революции", - говорится в статье "Заключенный и принудительно накормленный", опубликованной в немецком издании Die Welt.

"Сейчас политическим последователем Кучмы является Виктор Янукович. Самого опасного оппозиционера - Юлию Тимошенко - власть не осмеливается бросить за решетку. Однако она считает, что может это позволить по отношению к другому оппозиционеру, который был соратником Тимошенко и министром внутренних дел до 2009 года. Обвинения, выдвинутые против политика, смешные: злоупотребление служебным положением, проявившееся в повышении зарплаты своему водителю", - цитирует статью пресс-служба Народной самообороны.

"В Страстную пятницу Луценко начал голодовку в знак протеста против своего содержания под стражей. Сейчас его насильно кормят. Коллеги Луценко обратились в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, который начал рассмотрение его жалобы", - рассказывает издание.

Die Welt также цитирует брата Юрия Луценко Сергея, который отметил, что надежда на освобождение есть. В то же время Сергей Луценко добавил, что в существующих условиях содержания в украинских тюрьмах даже здоровые люди быстро заболевают.

Напомним, Луценко находится под стражей в Киевском СИЗО №13 с 27 декабря 2010 года. Апелляционный суд Киева продлил срок содержания в СИЗО до 26 мая.

В Генпрокуратуре утверждают, что принудительное кормление к Луценко не применялось. В то же время супруга экс-министра заявляет, что администрация СИЗО направила в Генпрокуратуру и суд запрос на применение специальных средств для принудительного кормления.