Львовский Беркут перекрыл доступ к солдатскому мемориалу

Милиция выставила металлические щиты и турникеты по периметру солдатского мемориала на Марсовом поле во Львове

Related video

Сегодня утром проход к могилам солдат закрыт. Перед ним стоят сотрудники исполнительной службы областного управления юстиции, которые зачитывают всем желающим пройти на мемориал постановление суда о запрете любых акций на этой территории, сообщает Интерфакс-Украина.

Такие меры связаны с запретом Львовского окружного административного суда на проведение 9 мая в Львове массовых акций.

Порядок охраняют около 400 милиционеров, среди которых сотрудники различных спецподразделений. Сотрудники "Беркута" охраняют также проход к Холму Славы.

С другой стороны Марсового поля возле захоронений жертв коммунистических репрессий стоит более полусотни членов ВО "Свобода" с государственными флагами. Представители исполнительной службы также зачитали им решение суда и предупредили об ответственности за его неисполнение.

Кроме того, священник УПЦ (МП) хотел отслужить молебен на мемориале, однако его не пропустили.

У входа собираются люди с цветами и георгиевскими ленточками, но их не пускают к мемориалу.

По свидетельству очевидцев, усиленные наряды милиции также выставлены возле Монумента Славы и на Холме Славы.

Как сообщил представитель партии "Русское единство" Сергей Юхин, члены его партии будут соблюдать решение суда, но планировали к 10:00 как частные лица принять участие в молебне и возложить цветы к мемориалу.

Напомним, партия "Русское единство" собиралась привезти во Львов 9 мая несколько сотен своих членов, чтобы они устроили марш по улицам города по красными знаменами. Такие планы русские националисты аргументировали тем, что власть Львова якобы намерена запретить празднование Дня Победы в городе.

Львовский городской голова Андрей Садовый назвал это намерение пророссийской партии провокацией, а ВО "Свобода" обратилась в суд. Как следствие, Львовский окружной административный суд запретил проведение 9 мая в городе Львове любых массовых мероприятий всем, кто подал на это заявку.