В Киеве проходит празднование Дня Победы под красными знаменами

На центральной улице Киева началось проходит действие, посвященное 66-й годовщине победы в Великой Отечественной войне

Related video

В 10:00 утра торжественное шествие началось проездом бронетранспортера Вооруженных сил Украины с аутентичной копией Флага Победы на борту и в сопровождении 3-х офицеров президентского полка.

Затем пронесли штандарты четырех украинских фронтов, а также партизанского, за ними прошла рота барабанщиков Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, сообщает Интерфакс-Украина.

За ними шагали воины почетного караула Минобороны с государственным флагом Украины, флагами города-героя Киева, ВСУ и их видов. А дальше прошла официальная колонна с руководством страны. В ней – президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, а также руководство Киева и области. Они прошли по Крещатику, остановившись на специальной площадке Площади независимости.

Принимают участие в праздничном шествии активисты общественных организаций, лицеисты, ветераны, представители районов Киева.

Тысячи киевлян наблюдают за праздничными мероприятиями с обочин Крещатика и на Майдане.

На главной улице столицы также можно увидеть военную технику времен Великой Отечественной войны, проезд которой организовала общественная организация "Киевский клуб "Красная звезда". В частности, по главной улице столицы прошли "Катюша", американский "Виллис", специальные армейские мотоциклы М-72 знаменитые полуторки, замыкал колонну техники Т-34.

Потом в шествии прошли пехотинцы, кавалеристы, военные моряки. Прошли праздничные колонны ветеранских организаций всех районов Киева. По информации агентства, ветераны несли с собой красные флаги СССР и государственный флаг Кубы.

Планируется, что после торжественного шествия начнется митинг-концерт "Ту славную весну не забыть вовек!", в ходе которого выступит президент Виктор Янукович.

Во второй половине дня в ходе праздничного концерта присутствующие смогут послушать песни военных времен в исполнении известных певцов и коллективов.

Завершится празднование Дня Победы в столице в 21:00 торжественным праздничным фейерверком из 20-и залпов.