Во Львове 9 мая стреляли (видео)

Сегодня, 9 мая, во Львове во время празднования Дня победы произошло несколько столкновений, во время одной из которых представитель ВО "Свобода" получил ранение в ногу от выстрела из травматического оружия

Related video

Такую информацию в комментарии ZAXID.NET подтвердил депутат Львовского городского совета от ВО "Свобода" Юрий Михальчишин.

Впоследствии председатель фракции ВО "Свобода" Львовского горсовета Руслан Кошулинский уточнил, что от выстрела пострадал помощник депутата Львовского городского совета Олег Ковпак, который сейчас находится в больнице.

"По информации, которой владеет "Свобода", оружие, из которого был сделан выстрел, зарегистрировано на жителя Львова", - отметил Кошулинский.

"Есть пострадавший парень, на него напали красные боевики. Стреляли в меня. Стреляли в мою сторону, но видно, руки кривые", - сказал Михальчишин. На вопрос о том, какую они имели с собой символику, Михальчишин отметил, что у них был сложенный красный флаг и они выкрикивали нецензурные и грубые вещи в адрес львовян.

"Они оскорбляли достоинство львовян и выстрелили без предупредительного выстрела в воздух", - сказал он, добавив, что сейчас пострадавшему активисту оказывают медицинскую помощь. Также он высказал подозрение, что пуля, которой стреляли, с повышенной проникающей способностью, не сертифицирована в Украине. При этом Михальчишин не смог ответить на вопрос о том, обратились ли пострадавшие в милицию.

Зато секретарь ГУ МВД во Львовской области Денис Харчук отметил, что "сейчас вся информация собирается, анализируется, и согласно действующему законодательству будет принято решение".

На вопрос, знают ли правоохранители, что одному из активистов попали в колено, Харчук ответил, что пока официального заявления еще не было.

Напомним, сегодня утром во Львове во время возложения цветов на Холме Славы был избит председатель областной организации Антифашистского комитета, член Коммунистической партии Украины Александр Калинюк.