Добкин 22 июня будет перевоспитывать "одурманенных" во Львове

Председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин осудил "провокационные действия" представителей и сторонников ВО "Свобода" во Львове 9 мая

Related video

"Как гражданин и патриот хочу заявить решительный протест против действий группы провокаторов, устроивших вакханалию во время празднования Дня Победы 9 мая 2011 года во Львове. У меня как человека, деды которого воевали против нацизма, события во Львове вызывают отвращение и являются ничем иным, как диким вандализмом и надругательством над памятью миллионов павших в боях невинных жертв гитлеризма. Уверен, что те же чувства испытывает и подавляющее большинство украинцев", - цитирует Добкина УНИАН.

Губернатор высказал надежду, что украинское общество окажется достаточно зрелым, чтобы справиться с угрозами неонацизма и провокациями, и пообещал 22 июня - в день начала войны - почтить память погибших во Львове.

"Признавая право каждого на свободу выражения и поддерживая дискуссию в обществе по поводу тяжелого наследия коммунистического режима, я, тем не менее, считаю происшедшее провокацией группы местных неонацистов, проверяющих наше общество на зрелость. Украина, как и весь цивилизованный мир, празднует в этот день победу над абсолютным злом, и мы - представители нации-победительницы - должны дать непримиримый отпор попыткам реанимации фашизма. Надеюсь, что эти слова дойдут до молодых людей, одурманенных ложными призывами, и беру на себя обязательство 22 июня 2011 года - в день начала Великой войны - прибыть во Львов вместе с ветеранами с востока Украины, чтобы совместно почтить память погибших за свободу нашей родины и всего человечества", - отметил Добкин.

Напомним, 9 мая во Львове после официальных мероприятий в районе Холма Славы и Марсового поля произошли стычки между представителями патриотичных сил и лицами, которые праздновали День победы - представителями партий КПУ, "Родина", "Русское единство" и ветеранами.

По данным ВО "Свобода", во время стычек во Львове было задержано пять активистов и сторонников ВО "Свобода". Кроме того, в больницу попали двое ее членов.

Одному, 1983 года рождения, прострелили ногу, другому, 1988 года рождения, милицейской дубинкой разбили голову, врачи диагностировали у него сотрясение мозга.

В "Свободе" заявили, что возлагают ответственность за провокации пророссийских экстремистов во Львове на губернатора Михаила Цимбалюка. Пресс-секретарь Цимбалюка Роксолана Шейко сегодня заявила, что губернатор подал в отставку.