Жена Луценко: все токсины у мужа уже на лице

Состояние здоровья бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко постоянно ухудшается

Related video

Об этом сегодня после посещения своего мужа в Лукьяновском СИЗО журналистам заявила жена экс-министра Ирина Луценко.

По ее словам, в настоящее время вес ее мужа составляет 85,5 килограмм, за время голодовки он потерял 20 килограмм. "На лицо интоксикация организма. Полностью все токсины, которые в организме сейчас, он же ничего не ест, пьет только чистую воду, полностью высыпают. Все эти токсины уже на лице. Доктора рекомендовали ему капельницы, аминокислоты, потому что они признали, что у него действительно серьезные проблемы с сердцем. Они признали по тем анализам, которые я предоставила. И по общему анализу крови", - цитирует Ирину Луценко УНИАН.

Она также отметила, что у Луценко сахарный диабет второго типа. "Фактически, у него в очень плохом состоянии внутренние органы – печень, поджелудочная, почки, надпочечники", - сказала жена экс-министра.

При этом она подчеркнула, что врачи рекомендовали Луценко не пить много воды, поскольку могут отказать надпочечники.

Кроме того, жена Луценко сообщила, что руководство СИЗО обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой разрешить принудительное кормление Луценко. Она также допустила, что с подобной просьбой СИЗО обратилось и в Печерский районный суд Киева.

По словам Ирины Луценко, в случае, если к ее мужу будет применено принудительное кормление, для этого будут использоваться различные приспособления. "До сих пор прокуратура понимает, что это уже фактически пытки, и люди, которые будут его таким способом кормить, будут надевать маски, как когда-то в средневековье, – отказываются давать такое разрешение. Поэтому выбрасывается в прессу информация, что его здоровье стабильное", - подчеркнула Луценко.

Напомним, Луценко находится под стражей в Киевском СИЗО №13 с 27 декабря 2010 года. Апелляционный суд Киева продлил срок содержания в СИЗО до 26 мая.

28 апреля Луценко письменно заявил об отказе от приема пищи. Супруга экс-министра проинформировала СМИ, что администрация СИЗО направила в Генпрокуратуру и суд запрос на применение специальных средств для принудительного кормления.

8 мая Луценко перевели в медчасть лукьяновского СИЗО.