Сюжет дня. 9 мая во Львове: провокации удались

В результате беспорядков во Львове 9 мая Украина вновь подтвердила репутацию расколотого и незавершенного государства. А власти снова оказались неспособны противостоять провокаторам и не смогли предложить политику памяти, которая объединила бы общество

Related video

Напомним, 9 мая во Львове в ходе столкновений по случаю войны за прошлое из травматического оружия ранили в ногу представителя ВО "Свобода", помощника депутата Львовского городского совета Олега Ковпака. В настоящий момент он находится в больнице. Позже в Интернете появилось видео драки со стрельбой. Милиция установила, что огонь открыл гражданин по фамилии Сопильник. По факту применения оружия возбуждено уголовное дело. По информации львовской милиции, в результате празднования Дня Победы во Львове задержано девять человек. По состоянию на сегодняшний день один человек находится в больнице, а в целом зарегистрировано 14 потерпевших.

После драки во Львове глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк поспешил отрапортовать, что празднование Дня Победы в его вотчине прошло без особых происшествий. Позже представители ВО "Свобода" заявили о том, что Цимбалюк под их давлением написал заявление об уходе с поста. Пресс-секретарь чиновника отметила, что говорить об отставке еще рано, поскольку заявление еще не подписал президент.

виновной оказалась местная милициязаслушатьоппозиционный след"Хохлы - параша! Победа эта наша" и "Смерть Галичине!".

Дракой во Львове, а также инцидентом с венком российского генконсула, поспешили воспользоваться российские политики. "Несколько отморозков, которые топчут флаг страны, они не дипломатов обижают, а обижают ту страну, и уже решение, обращаться в милицию, в прокуратуру, уже не я принимаю, а кто-то выше", - предупредил оскорбленный генконсул России во Львове Олег Астахов. Российская Госдума, как водится, грозится "подготовить заявление в связи с бесчинствами львовских националистов". Не исключены и санкции для Украины со стороны УЕФА, которая уже показала "желтую карточку" Польше после инцидента с фанатами. Директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский, намекнул, что противостояние во Львове будет предметом обсуждения в рамках УЕФА.