МИД России требует наказать тех, кто растоптал венок во Львове

МИД России рассчитывает, что украинская милиция найдет тех, кто вчера во Львове отобрал венок у сотрудников российского Генконсульства. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич

Related video

Венок с лентой в цветах российского государственного флага планировалось возложить к памятнику советским воинам на Холме Славы. Сделать это не удалось. Помешали некие "бесчинствующие молодчики".

Российский МИД надеется, что виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание, и впредь подобные ситуации будут исключены из практики двусторонних отношений.

Также в России заявили, что в Украине грубо попирают права человека. "9 мая во Львове, да и в ряде других мест на Западной Украине имели место выходки экстремистски настроенных националистических сил, преследовавших и оскорблявших ветеранов и граждан, для которых день Победы над фашизмом – это святой день", - возмущается Лукашевич.

"Надеемся, что мудрый украинский народ не позволит экстремистам нарушить созидательную деятельность современной Украины, нанести ущерб поступательному развитию плодотворного и взаимовыгодного российско-украинского сотрудничества", - заявил официальный представитель МИД РФ.