Тягнибок: после 9 мая Москва может предъявить претензии Януковичу

После событий во Львове в России могут решить, что Янукович не контролирует ситуацию в своей стране. Об этом заявил лидер ВО Свобода Олег Тягнибок

Related video

Политик не согласен с предположениями, что участием в массовых потасовках Свобода подыграла Януковичу. "После событий 9 Мая московские хозяева, наоборот, могут выставить Януковичу претензии и сказать: "Что ж ты так плохо управляешь Малороссией? При Ющенко все спокойно было, а ты не можешь обеспечить порядок?" Так что ему самому это невыгодно", - заявил Тягнибок в интервью Коммерсанту.

По мнению лидера Свободы, события во Львове никак не отразятся на отношениях между Украиной и Россией.

"Мне кажется, что России абсолютно все равно. Россию больше интересует украинская земля, украинский бизнес. Стратегические предприятия их интересуют, наши богатства, а не события во Львове", - уверен он.

По словам Тягнибока, антикоммунистические акции будут продолжаться и в дальнейшем: "Мы делали и будем делать такие акции, пока коммунистическая идеология не будет запрещена. Почему я должен спокойно смотреть на то, что нам в нашей стране навязывают советское прошлое? Да мне начхать на то, что о нас говорят! Мы последовательные патриоты".

Напомним, 9 мая во Львове после официальных мероприятий в районе Холма Славы и Марсового поля произошли стычки между представителями патриотичных сил и лицами, которые праздновали День победы - представителями партий КПУ, "Родина", "Русское единство" и ветеранами.

Кроме того, у российских дипломатов отобрали и растоптали венок, который генконсул России Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище.