Луценко о своей голодовке: это коррида с неизбежным финалом

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко уверен, что независимо от формальных деталей причина его ареста заключается в политической расправе Виктора Януковича над оппонентом

Related video

Об этом экс-министр, который объявил в СИЗО голодовку и сейчас находится в больнице скорой помощи, заявил в интервью изданию "Коммерсантъ-Украина".

На вопрос, готов ли он назвать тех чиновников, которые "стоят за его посадкой", Луценко ответил: "Я не склонен к обсуждению моих отношений с обиженными на страницах печати. Реабилитация с помощью ГПУ – примечательно, что за подписью прямого руководителя моих следователей,– лидеров киллерских бригад, убийц, организаторов наркотрафиков и воров может создать слишком обширную переписку с не любимым ими экс-министром внутренних дел".

Также он сообщил, что не собирается после своего освобождения уезжать для лечения за границу.

На вопрос, не считает ли он, что власть невосприимчива к таким формам протеста, как объявление голодовки, Луценко ответил: "Мне так не кажется. Я считаю, что кто-то давно должен заявить о недопустимости продолжения тоталитарной практики содержания под арестом неосужденных лиц, не представляющих социальной опасности. Украинское законодательство предусматривает такие формы ограничения, как залог, подписку о невыезде, поручительство. Почему это не используется? Зачем в Лукьяновском СИЗО в ожидании суда годами сидят обвиненные в экономических преступлениях отцы семейств, у которых трое детей? Почему нельзя описать и взять в залог их квартиру, взять подписку и дать им спокойно ждать решения суда? Я отвечу: потому что поддержанное судом решение следователя ГПУ об аресте – залог взаимной поруки и неизбежности обвинительного приговора".

"За всем этим стоят такие банальные вещи, как план для следователей и ГПУ, контрольные цифры, процент к предыдущему году, свидетельствующий об "эффективности" работы. Эта репрессивная машина удобна, но противоестественна в современном мире. Речь идет не только о политических узниках, но и о десятках тысяч обычных, может, и оступившихся, людях. Я призываю всерьез начать говорить не только о политически мотивированном содержании Луценко в камере для пожизненно обвиненных – кстати, в соседней с этой камерой сидит человек, обвиняемый в убийстве двух милиционеров,– но и о системе беспредела ГПУ в целом. Замечу, об этом я говорил, и не раз, когда был министром внутренних дел, но тогда это называли "противостоянием ведомств". Говорю об этом, как могу, и сейчас", - заявил Луценко.