МВД: ни один ветеран во Львове не пострадал

На День Победы во Львове ветераны не пострадали, представители левых партий в большинстве своем на Западную Украину не поехали, а виновниками столкновений стали организованные праворадикалы

Related video

Такую версию событий во Львове 9 мая изложил сегодня министр внутренних дел Анатолий Могилев. Главу МВД вызвали в парламент в рамках часа вопросов к правительству.

Министр напомнил, что суд 6 мая запретил проведение во Львове сборов, митингов, походов, демонстраций и других собраний. Решение не распространялось только на официальные мероприятия, организованные местными властями. Постановление суда государственная исполнительная служба предоставила под подпись всем без исключения заинтересованным сторонам. По словам Могилева, большинство из них с пониманием отнеслись и отказались от своих намерений приехать во Львов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По словам министра, официальные мероприятия состоялись в запланированное время, без нарушений общественного порядка. "Однако радикально настроенные граждане правого толка проигнорировали судебное решение. Дальнейшее развитие событий ставит под сомнение мирные намерения относительно чествования памяти жертв Второй мировой", - добавил он.

Министр убежден, что без заранее подготовленного плана и только за идеологию нельзя было собрать несколько тысяч "сверхактивных людей" правого толка. Особое внимание глава МВД заострил на масках: дескать, во всем мире сокрытие лица маской является показателем подготовки противоправных действий и беспорядков.

Могилев заявил, что ни один ветеран в ходе стычек физически не пострадал, но за большой моральный урон виновным придется ответить.

Согласно данным милиции, итогом столкновений во Львове стали семь административных и пять уголовных дел. Все они будут рассмотрены в самые кратчайшие сроки.