Партия Свобода проведет в Одессе марш против продажи земли

В рамках общенациональной кампании 21 мая в Одессе ВО "Свобода" пройдет социальный марш против продажи украинской земли

Related video

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Одесской областной организации ВО "Свобода", участники акции также будут протестовать против Налогового и Жилищного кодексов, пенсионной реформы.

Марш пройдет по центральным улицам Одессы. Завершение - возле памятника Тарасу Шевченко в одноименном парке.

"Земельный вопрос сегодня чрезвычайно актуален. Очевидно, что сейчас власть, в том числе спровоцированными ею львовскими событиями, стремится отвлечь общество от катастрофических последствий запланированных реформ и социально-экономического состояния в государстве. Поэтому мы хотим поднять украинцев на борьбу, показать, что мы принципиальная, последовательная, ответственная политическая сила, которая борется за установление справедливости в Украинском государстве", - отметили в партии.

"Марш 21 мая в Одессе - это реакция на стремление уголовно-олигархической системы отобрать у украинцев последнее, что осталось, – землю, и превратить в наймитов и батраков на своей Богом данной земле. Никакого отношения к львовским событиям он не имеет, о чем пишут некоторые СМИ. Он планировался еще два месяца назад. Поскольку марш проводится в канун Дня героев, то самое лучшее почтить их - стать на защиту украинской земли, за которую они боролись и погибли", - отметил председатель облорганизации ВО "Свобода" Павел Кириленко.

Напомним, мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2001 года. Президент Янукович настаивает, что с 2012 года в Украине должен заработать легальный рынок сельхозземель.

Ранее замглавы Госагенства по земельным ресурсам Николай Калюжный 1 февраля заявил, что из проекта закона "О рынке земли" исключено положение о возможности покупки земли сельхозназначения юридическими лицами. "Мы предложили, чтоб только граждане Украины могли покупать землю и приобретать право собственности на нее", - подчеркнул Калюжный.