МИД Украины: связи между чешскими дипломатами и Данилишиным нет

В Министерстве иностранных дел Украины опровергают связь между высылкой чешских дипломатов и предоставлением Прагой политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину

Related video

Директор департамента информационной политики МИД Украины в комментарии агентству Интерфакс-Украина в пятницу подчеркнул, что есть многолетняя практика, согласно которой в случае противоправной деятельности против Украины, ее национальных интересов делается все для пресечения таких действий.

"А поскольку дипломаты имеют иммунитет, то они не были привлечены к ответственности на территории Украины, а были высланы", - подчеркнул Волошин.

Украинский дипломат добавил, что Киев и далее будет решительным образом отстаивать свои национальные интересы в сфере безопасности. "Что касается дела Данилишина, то оно никогда не являлось фактором, определяющим нашу позицию по отношению к официальной Праге", - заявил он.

В пятницу некоторые СМИ со ссылкой чешскую газету Mlada Frona Dnes сообщили, что высылка из Украины двух чешских дипломатов является ответной мерой на предоставление убежища в Чехии Данилишину. "Есть основания считать, что речь не идет о шпионаже, только об ответном шаге в связи с тем, что Чехия предоставила убежище украинскому экс-министру Богдану Данилишину", - цитирует издание слова первого вице-премьера и главы МИД Чехии Карела Шварценберга.

Временный поверенный по делам Чехии в Украине Витезслав Пивонька в пятницу был приглашен в МИД Украины, где ему вручили ноту об объявлении персонами нон-грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Киеве.